Решение векового вопроса: Путин и Пашинян поговорили в Сочи

Решение векового вопроса: Путин и Пашинян поговорили в Сочи

Владимир Путин и премьер Армении Никол Пашинян встретились на переговорах в Сочи. Они обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг Карабаха. Разговор прошел в атмосфере взаимопонимания и готовности к диалогу, и теперь стороны ожидают президента Азербайджана Ильхама Алиева, сообщает ИА DEITA.RU.

Москва, Ереван и Баку запланировали трехсторонний саммит, на котором обсудят ситуацию, сложившуюся вокруг Карабаха и на армяно-азербайджанской границе. Владимир Путин отметил, что главное сейчас — договориться ради мира и спокойной обстановки в регионе, ради нормальной работы логистической сферы. Он подчеркнул, что, несмотря на давность конфликта, его пора уже заканчивать. Путин добавил: в Москве знают о склонности Армении к миру, и всячески его поддерживают. Важно также определить основные моменты в предстоящем мирном соглашении и неукоснительно их придерживаться.

Пашинян отметил, что ему подходят те варианты решения конфликта, которые предлагает Россия. Однако перед тем, как начать работу по урегулированию, нужно укрепить безопасность, вывести войска из местности, контролируемой миротворцами РФ и решить все вопросы по обмену пленными.

В целом Путин и Пашинян беседовали немногим больше часа, затем еще час они говорили наедине. Далее планируется трехсторонняя встреча с президентом Азербайджана. Возможно, на ней начнется фактическое урегулирование многолетнего конфликта, который длится еще с начала ХХ века.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/526123
20:53
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...