Южнокорейский остров объявил воздушную тревогу после пуска ракеты КНДР

Южнокорейский остров объявил воздушную тревогу после пуска ракеты КНДР

Северная Корея продолжает своё излюбленное развлечение — пускает баллистические ракеты. Японское издание Kyodo и южнокорейское агентство Yonhap заявили о запуске КНДР трёх баллистических ракет малой дальности в сторону Японского моря 2 ноября, сообщает ИА DEITA.RU.

Один из снарядов упал в 57 километров от южнокорейского города Сокчо. Ракеты летели в направлении острова Уллындо, там объявили воздушную тревогу. Предыдущие запуски Северная Корея проводила 13 и 28 октября, когда Южная Корея и США завершали совместные военные учения, которые включали и высадку десанта в Японском море. Власти Японии насчитали уже 29 ракетных запусков КНДР с начала года, в том числе 23 запуска баллистических ракет.

УГМС Приморского края измерило радиационный фон в регионе после ракетных запусков — он остаётся в норме. Приморье является единственным российским регионом, граничащим с КНДР, между ними есть железнодорожное и воздушное сообщение. Железнодорожный пограничный пункт Хасан (РФ) — Туманган (КНДР) сегодня заработал после двух лет простоя из-за пандемии. Первый после перерыва грузовой поезд повёз в Северную Корею из Приморья 30 породистых лошадей, следующим составом в республику хотят отправить медикаменты. Авиасообщение между Владивостоком и Пхеньяном до сих пор приостановлено.

Пока между Россией и Северной Кореей отношения укрепляются (Ким Чен Ын был одним из первых президентов, кто поздравил с юбилеем Владимира Путина в этом году), с Южной Кореей отношения у Ким Чен Ына становятся только хуже. После одного из недавних ракетных запусков Республика Корея впервые с 2017 года ввела санкции против 30 граждан и организаций КНДР.

На фоне обострения конфликта Северная Корея отказалась от переговоров о денуклеаризации, приняв закон, закрепляющий за республикой статус ядерной державы. Это значит, что Пхеньян может применять ядерное оружие превентивно.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/526218
09:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...