Могут ли в России ввести штраф за шины не по сезону

Могут ли в России ввести штраф за шины не по сезону

Российские автоэксперты оценили идею правоохранителей ввести в следующем году штраф за езду на шинах не по сезону.

Мнением специалистов поинтересовалось РИА Новости, сообщает ИА DEITA.RU.

Так, по мнению члена Общественной палаты России Александра Холодова, данная инициатива не является для нашей страны актуальной. Общественник объяснил свою точку зрения широчайшей географией и большими отличиями в климате разных регионов России.

Иными словами, в стране существуют субъекты, в которых из-за природных особенностей у водителей просто нет необходимости раз в полгода «переобувать» своими автомобили. Перепад температур в течение года не везде бывает достаточно большим для этого.

В свою очередь, глава общественного объединения автолюбителей «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков также заявил о том, что применение штрафных санкций к российским водителям за несвоевременную замену шин с летних на зимние и обратно неактуальна.

По его мнению, для этого потребуется передавать все полномочия в данном вопросе на уровень регионов. То есть, назначать сроки, после которых автомобилистов будет ждать штраф, придётся каждому субъекту в отдельности, что достаточно сложно реализовать на практике.

Ранее стало известно о том, что новая норма о необходимости «переобувания» машин может заработать в России уже с 1 марта 2023 года.

Читайте также: ГИБДД призвала россиян перестроить стиль вождения.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/526214
09:05
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...