В Москве наградили победителей Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русск

В Москве наградили победителей Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русск

Восемь школьников стали победителями Всероссийского конкурса на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке. 16 ребят, занявших вторые и третьи места в каждой номинации, стали призерами. Конкурс учрежден Минпросвещения России, информирует пресс-служба ведомства.

835 участников из 80 регионов страны представили свои работы, написанные на 30 языках. По итогам конкурса будет издан сборник лучших сочинений.

«Очень отрадно, что и ребята, и учителя чтят и хранят свой родной язык, любят свою родную культуру и берегут свои традиции. В этом мы видим потенциал для дальнейшего творческого развития и для формирования духовно-нравственных ценностей народов нашей страны. Со своей стороны мы всегда готовы поддерживать вас», — заявила председатель жюри конкурса исполняющая обязанности директора Федерального института родных языков народов Российской Федерации Лариса Маршева.

В номинации «Сочинение о своей культуре на русском языке» на конкурс поступило 730 работ: 134 сочинения — от учеников 4-х классов, 211 — от школьников 5-7-х классов, 201 — от обучающихся 8-9-х классов и 184 — от старшеклассников (10-11-е классы).

Победителями и призерами конкурса в этой номинации стали школьники Амурской, Архангельской, Брянской, Ивановской, Костромской, Курской, Мурманской, Нижегородской, Ярославской областей, Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, Алтайского и Ставропольского краев.

В номинации «Описание русской культуры на родном языке» участники представили 105 работ: 18 сочинений — от учеников 4-х классов, 16 — от учащихся 5-7-х классов, 41 — от школьников 8-9-х классов и 30 — от обучающихся 10-11-х классов.

Победителями и призерами конкурса в номинации признаны школьники из республик Адыгея, Алтай, Бурятия, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Мордовия, Северная Осетия — Алания, Татарстан, Тюменской области и Хабаровского края.

Всероссийский конкурс на лучшее сочинение о своей культуре на русском языке и лучшее описание русской культуры на родном языке направлен на поддержку и развитие познавательного интереса школьников в области изучения русского и родных языков, сохранения ценностей традиционной народной культуры, осознания языковой идентичности посредством самостоятельной творческой работы над созданием художественного текста.

Учредитель конкурса — Министерство просвещения Российской Федерации, оператор — Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации.

Конкурс проводится в два этапа: региональный и федеральный. Все его участники получают сертификаты. Победители и призеры конкурса награждаются ценными призами и дипломами.

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/v-moskve-nagradili-pobediteley-vserossiyskogo-ko/
13:56
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...