Участники спецоперации смогу раньше выйти на пенсию

Участники спецоперации смогу раньше выйти на пенсию

Коснулось и пенсии: теперь жители России, призванные к службе в рамках частичной мобилизации для участия в специальной военной операции, получат привилегии в части назначения страховой пенсии. Подробности сообщает ИА DEITA.RU.

Президент России Владимир Путин подписал новый закон — период службы по призыву будет включён в трудовой стаж россиянина для досрочного выхода на пенсию, пишет «Российская газета». Благодаря этому будет ликвидироваться неравенство в пенсионных правах между теми, кто служил по призыву, и теми, у кого была возможность собственным трудом зарабатывать себе стаж, что положительно сказывается на размере пенсии.

Согласно закону, период прохождения военной службы по призыву будет включаться в стаж, сведения о котором используются для установления страховой пенсии по старости на 2 года ранее достижения определённого для всех возраста выхода на пенсию. Однако он не может быть ранее, чем 60 лет для мужчин.

Для участников специальной военной операции (стало быть, мобилизованных в рамках частичной мобилизации граждан это тоже касается) период участия в СВО будет учитываться в двойном размере при определении страхового стажа для назначения страховой пенсии. Более того, удвоение коснётся и индивидуального пенсионного коэффициента, который учитывается при определении размеров пенсии.

Ранее сообщалось об указе Владимира Путина относительно назначения единовременной выплаты всем участникам СВО. Размер выплаты немногим менее двухсот тысяч рублей и положен всем причастным к спецоперации — и добровольцам, и мобилизованным гражданам, и военнослужащим по контракту.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/526376
13:17
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...