Пенсии вернут некоторым работающим пенсионерам

Пенсии вернут некоторым работающим пенсионерам

Мобилизация заставила депутатов пересмотреть своё отношение к пенсионерам. Законопроект уже внесён на рассмотрение в Госдуму группой сенаторов и депутатов, сообщает ИА DEITA.RU.

Законопроект призван урегулировать особенность, с которой сталкиваются пенсионеры. Речь идёт о выплатах пенсии для военных пенсионеров, которые вернулись вновь на военную службу. Сейчас выплаты прекращаются. Это относится и к случаям, когда военный пенсионер возобновляет службу в органах внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, принудительного исполнения, Росгвардию или пожарную службу. Депутаты предлагают сохранить выплату пенсии.

Порядок, который установлен ныне действующим законом, стоит на страже того, что граждане, покинувшие военную службу, отправляются покорять иные сферы деятельности, а кадры военных и правоохранителей своевременно обновляются.

Тем не менее, при действующем законодательстве, переход в иные сферы деятельности зависит от желания самого пенсионера. Однако частичная мобилизация, объявленная президентом РФ Владимиром Путиным, инициировала иную ситуацию — она подталкивает законотворцев пересмотреть своё отношение к пенсионерам. При мобилизации возвращение военных пенсионеров к службе является вынужденной мерой, а потому депутаты ратуют за сохранение выплат военным пенсионерам в случае их возвращения к военной службе.

Вопрос с выплатами пенсий остальным работающим пенсионерам пока заморожен.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/526374
13:17
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...