«Назад в 90-е»: чем чревато искусственное ослабление рубля

«Назад в 90-е»: чем чревато искусственное ослабление рубля

Искусственное ослабление курса рубля в интересах экспорта, но приведёт к валютизации экономики, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

Она подчеркнула, что поступающие предложения ослабить рубль для увеличения бюджета и выгоды экспортёров могут привести к валютизации всей экономики.

«Если такую политику начать применять, и граждане, и бизнес будут знать, что государство целенаправленно ослабляет курс, курс может только ослабляться. Вы думаете, они будут держать деньги в национальной валюте, в рублях? Будет происходить валютизация экономики, соответственно, это повлияет на все денежно-кредитные условия», — цитирует Набиуллину «Интерфакс».

Отмечается, что Центрбанк до сих пор считает политику плавающего курса рубля наиболее эффективной.

«У нас был богатый опыт управления курсом, привязки курса. Вы помните, наверное, в конце 90-х годов был 6 рублей за доллар, и к чему это привело. Мне кажется, этот выстраданный опыт показывает, что плавающий курс более эффективен», — цитируют Набиуллину «РИА Новости».

Глава ЦБ отметила, что стабилизировать курс помогут меры бюджетной политики и бюджетного правила. А вопрос выбора валют для интервенций в рамках этого правила ещё не обсуждается.

Напомним, многие россияне ещё помнят 90-е, когда все расчеты за крупные покупки даже между физлицами осуществлялись либо в долларах, либо в условных единицах, которые были приравнены к американской валюте. Что уж говорит о коммерческих сделках, которые даже внутри страны осуществлялись в свободно конвертируемой валюте.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/526550
17:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...