Сергей Кравцов встретился с представителями фракции «Единая Россия»

Сергей Кравцов встретился с представителями фракции «Единая Россия»

В преддверии «Правительственного часа» Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов встретился с представителями фракции «Единая Россия» в Государственной Думе. В повестку мероприятия вошли вопросы интеграции новых регионов в российское образовательное пространство и промежуточные итоги программы капитального ремонта школ, сообщает Минпросвещения России.

«С коллегами из фракции «Единая Россия» состоялся очень конструктивный диалог. В проект федерального бюджета заложены все задачи, решаемые вместе с партией. При этом отрасль образования — в приоритете. Сегодня делается все, чтобы образование и воспитание наших детей становилось лучше. «Единой Россией» поддержано очень много наших совместных инициатив, которые ждали учителя. Это отказ от термина «образовательная услуга», вопросы приведения в порядок школьных программ, учебников. Это программы строительства и капитального ремонта, совершенствования среднего профессионального образования, подготовки педагогических кадров», — сказал по итогам мероприятия Министр просвещения Сергей Кравцов.

По его словам, одной из важных тем встречи стало развитие систем образования в новых субъектах Российской Федерации. Он сообщил, что подготовлен конкретный план мероприятий, который будет реализован совместно с партией.

«Получился очень предметный разговор, прозвучали проблемные вопросы и варианты их решения. Главное — есть понимание, что необходимо для решения актуальных сегодня задач, что позволит далее развивать образование в России, в том числе на тех территориях, которые присоединились к нашей большой стране», — сказал руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Васильев.

Председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова добавила, что в проект бюджета были внесены поправки, которые касаются укрепления работы с детьми и молодежью, системы среднего профессионального образования, поддержки студенческих отрядов. Также усилен компонент подготовки молодых людей в отрасли IT-технологий.

«И родители, и педагоги заинтересованы в том, чтобы сегодня была усилена система образования в стране по всем направлениям. Флагманский проект партии совместно с Минпросвещения России — капитальный ремонт школ. Это поручение Президента России, и этой теме на встрече мы, конечно, уделили большое внимание», — отметила она.

В ходе совещания заместитель Председателя Госдумы Анна Кузнецова рассказала, что в ряде случаев реализации программы капремонта школ имеет место несвоевременная сдача объектов. В свою очередь, Сергей Кравцов отметил, что реализация программы находится на особом контроле, по всем проблемным объектам есть дорожные карты и все работы будут завершены. На сегодняшний день уже отремонтировано более тысячи зданий за счет федеральных средств и еще свыше тысячи за счет региональных.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга подчеркнул, что сегодня остро стоит вопрос интеграции новых субъектов, недавно вошедших в состав Российской Федерации.

Как заметил глава Минпросвещения, продолжается активная работа по вовлечению их в российское образовательное пространство. Восстановлена инфраструктура учебных заведений, поставлены учебники и оборудование, проведено повышение квалификации педагогов. Реализованные проекты демонстрируют хорошую динамику, добавил он.

В ходе встречи был озвучен еще ряд вопросов, касающихся системы образования. Заместитель Председателя Госдумы Сергей Неверов затронул вопрос обеспечения мер безопасности в школах. Председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Тимофеева обратила внимание на отдельные результаты реализации закона по снижению бюрократической нагрузки на учителей. Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Раиса Кармазина затронула тему оплаты труда педагогов в школах.

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/sergey-kravcov-vstretilsya-s-predstavitelyami-frak/
21:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...