Россиянам придется платить за соседей-должников

Россиянам придется платить за соседей-должников

Россиян предупредили, что им придется платить за недобросовестных соседей. Об этом рассказал юрист Елена Кудерко, передает ИА DEITA.RU.

Эксперт отметила, что если часть жильцов не платит за обслуживание общих территорий дома, то этот долг могут поделить между другими обитателями многоквартирного дома. Речь идет о счетах за электроэнергию и отопление общих жилых помещений.

Кудерко объяснила, каким образом рассчитывается плата в таком случае. Первый вариант заключается в установке счетчиков на общедомовые сети. После снятия с них показаний из общей цифры вычитается доля жильцов. Во втором случае счета выставляют по нормам. Так, устанавливается предел, в которых дом потребляется электроэнергию или отопление. Уже из этого норматива отнимают показания владельцев квартир в зависимости от их площадей. При этом в этом случае есть риск возникновения некой погрешности. Норматив рассчитывается только с учетом зарегистрированных жильцов, но в квартире может жить и больше людей. Таким образом количество потребляемой энергии выше.

При этом с 2023 года управляющие компании будут пересматривать потребление электричества и газ раз в год. Однако жильцы могут проводить эту процедуру и чаще. У управляющей компании есть право убедиться в правильности расчетов, а те, кто откажется от этого, будет платить по нормативу, исходя из количества реальных жильцов квартиры.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/526606
21:00
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...