Каким мясом нельзя кормить собак, рассказал кинолог

Каким мясом нельзя кормить собак, рассказал кинолог

Собак любых пород нежелательно кормить сырой или плохо обработанной свининой, так как такое мясо может вызвать у питомца серьёзные заболевания, в том числе неизлечимые, сообщает ИА DEITA.RU.

Как пояснил «Известиям» президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев, проблемы могут возникнуть, так как далеко не на каждой ферме соблюдают ветеринарные нормы содержания свиней., и мясо может быть заражено паразитами.

Собаки, поев такого мяса, могут заразиться псевдобешенством (вирусом Ауески). Свиньи такой вирус переносят, как правило, бессимптомно, а у собак он проявляется в виде нарушений сна, сильного зуда, отказа от еды и спазмов мышц. Летальный исход наступает через один-два дня после появления первых симптомов, а препараты против псевдобешенства практически отсутствуют.

Другая неизлечимая инфекция, которую собака может подхватить через сырую свинину — это трихинеллез. Возбудитель поражает внутренние органы и центральную нервную систему. В этом отношении сырая свинина опасна для кошек и других животных, которых кормят мясом без предварительной термообработки.

Животных лучше кормить любым постным мясом (курицей, индейкой, крольчатиной, телятиной, говядиной, уткой), а также субпродуктами.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/526636
11:12
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...