Новый запрет ввели для рыбаков Приморского края

Новый запрет ввели для рыбаков Приморского края

С сегодняшнего дня рыбакам-любителям Приморского края запрещено ловить рыбу на участках пресноводных объектов, являющихся лососёвыми нерестилищами, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на Приморское территориальное управление Росрыболовства.

Запрет действует до 30 ноября включительно. Такое решение приняли на заседании Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб (то есть тех, которые нерестятся в пресной воде, мигрируют в моря, а потом возвращаются в пресные воды для нового цикла). В состав комиссии вошли чиновники, учёные и сотрудники ФСБ.

Нерестилища имеются в Кавалеровском, Лазовском Ольгинском, Тернейском и Хасанском округах Приморья. Больше всего таких участков в Теренейском округе, в бассейнах рек Самарга и Единка, в основном это плёсы. Всего в Приморье более 40 нерестилищ лососей вне границ особо охраняемых природных территорий.

В крае действует Барабашевский лососёвый рыбоводный завод. Правда, ФГБУ «Земля леопарда» добивается, чтобы предприятие поумерило пыл — руководство национального парка уверено, что завод изымает почти всю кету, а возвращает в естественную среду обитания меньше мальков, чем было изъято, хотя предприятие утверждает обратное. С точки зрения «Земли леопарда», попадающая в реки рыба не может воспроизвести столько икры, сколько заложено в соответствии с проектной мощностью завода. После установки заводом в 2019 году рыбозаградительного сооружения на реке Нарва естественная заполняемость нерестилищ снизилась с 70 до 7 процентов, и руководство заповедника призывает исключить реку из зон аквакультуры вообще.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/526653
11:12
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...