Американские уши: Турция нашла причастных к теракту в Стамбуле

Американские уши: Турция нашла причастных к теракту в Стамбуле

В Стамбуле 13 ноября на улице Истикляль произошел теракт. Женщина принесла взрывное устройство, которое было приведено в действие. В результате погибло шесть человек. Исполнительницу и 22 подозреваемых задержали. Власти Турции обвинили в организации атаки Рабочую партию Курдистана, заявил министр внутренних дел страны Сулеймана Сойлу.

Как писали The Guardian, Сойлу заявил, что приказ о нападении отдали в Кобани. Это городе на севере Сирии, где турецкая армия сражается с курдскими ополченцами.

Отметим, что штаты являются спонсорами Рабочей партии Курдистана. А министр внутренних дел Турции Сулеймана Сойлу намекнул на участие США в трагедии, отреагировав на соболезнования Белого дома.

«Мы знаем, где координировалось нападение. Мы получили данное нам послание и знаем, что это за послание. Мы не принимаем соболезнования американского посольства. Мы не вероломны ни к кому, но у нас больше нет терпимости к этим вероломным поступкам. Улица Истикляль — наше дитя. Если бы мы не поймали нападавшего, он бы сегодня бежал в Грецию», — приводит слова министра телеканал CNN Türk (цитата по РИА).

Кроме того, Сойлу добавил, что страны, которые называют себя союзниками Турции, по факту «либо прячут террористов в собственных странах, либо дают жизнь террористам на территориях, которые те оккупируют и посылают им деньги официально».

Напомним, что ранее Турция поставила условие, при выполнении которого страна даст добро Швеции и Финляндии на вступление в НАТО. Это экстрадиция из этих стран членов Рабочей партии Курдистана.

Однако, сама партия открестилась от трагедии и опровергла свою причастность ко взрыву, сообщает Al-Jazeera.

Кроме того, появилась непроверенная информация о том, что в организации теракта могла принимать Украина, с территории которой доставили взрывчатку. Например, об украинском следе писал военный обозреватель Юрий Подоляка. Официальных заявлений на этот счет не было.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/526883
17:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...