Всероссийский форум «Я выбираю ЮИД» собрал юных инспекторов движения из 68 регионов России

Всероссийский форум «Я выбираю ЮИД» собрал юных инспекторов движения из 68 регионов России

В Москве состоялась церемония торжественного открытия Всероссийского форума «Я выбираю ЮИД». В этом году форум объединил 276 юных инспекторов движения (ЮИД) из 68 регионов России. Мероприятие организовано Минпросвещения России при поддержке Госавтоинспекции МВД России. Ребята прибыли в столицу вместе с педагогами-наставниками, чтобы разработать стратегию развития общественной организации ЮИД и обсудить социальную кампанию, приуроченную к 50-летию движения, сообщает Минпросвещения России.

С приветственной речью к участникам форума обратилась директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Лариса Фальковская, которая подчеркнула большое значение отрядов ЮИД для системы безопасности дорожного движения страны.

«Мы живем во времена невероятного технического прогресса. И возможно, скоро IT-технологии войдут в нашу жизнь буквально во все сферы, в том числе и в транспортную инфраструктуру. И то, как система безопасности дорожного движения будет устроена через двадцать лет, во многом зависит и от вас тоже. Учитесь и развивайтесь, применяйте свои творческие способности, делитесь ими с нами. Министерство просвещения готово вас услышать и поддержать», — сказала Лариса Фальковская.

Для участников форума подготовлена насыщенная деловая программа. На конференции «Я выбираю ЮИД» ребята под руководством наставников и экспертов в области безопасности дорожного движения обменяются лучшими практиками волонтерской деятельности, разработают социальную кампанию по празднованию «Дня рождения ЮИД — 6 марта» и напишут сценарии социальных видеороликов. Для них пройдут тематические мастер-классы и интеллектуальная игра «Дорога вперед» в Московском технопарке, встречи с представителями Госавтоинспекции МВД России и Минпросвещения России.

В заключение форума участники примут резолюцию, в которой будут отражены задачи создаваемой Всероссийской общественной организации по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы движения».

Форум завершится 16 ноября 2022 года.

Движение юных инспекторов дорожного движения существует в России с 1973 года и объединяет школьников в возрасте от 8 до 16 лет во всех субъектах России. Деятельность отрядов строится на основе патриотизма, уважения к традициям, наставничества и волонтерства, что позволяет реализовывать ключевые цели государственной политики страны в воспитании социально активного поколения граждан.

На сегодняшний день ЮИД насчитывает 34 тысячи отрядов по всей стране. В отрядах ЮИД занимается более 440 тысяч детей и подростков, деятельность которых направлена на формирование культуры поведения в дорожной среде и обучение навыкам безопасного участия детей в дорожном движении.

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/vserossiyskiy-forum-ya-vybirayu-yuid-sobral-yunyh-/
11:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...