340 миллионов конфискуют у бывшего вице-губернатора Приморья

340 миллионов конфискуют у бывшего вице-губернатора Приморья

У бывшего вице-губернатора Приморья Василия Усольцева по решению Фрунзенского районного суда Владивостока конфискуют в пользу государства 345 миллионов рублей — его доход от нелегальной предпринимательской деятельности, сообщает ИА DEITA.RU. Решение в законную силу ещё не вступило.

В незаконном предпринимательстве Усольцева заподозрили в 2017 году, меньше чем через месяц после его отставки. Уволился он по собственному желанию. Так как Усольцев работал на госслужбе, предпринимательской деятельностью он заниматься не имел право, но он участвовал в бизнесе всё время, что занимал свой высокий пост — с 2014 по 2017 год. Свой доход, полученный от двух коммерческих организаций, чиновник не декларировал. За это преступление Усольцев отделался уголовным штрафом.

За делом о незаконном предпринимательстве последовало дело об «отмывании» денег, за что он, кроме штрафа, получил ещё и срок лишения свободы, правда, условный — бывший вице-губернатор сотрудничал со следствием, и его даже отправили под домашний арест вместо СИЗО.

Ранее чиновник лишился доли в уставном капитале ООО «Терней Золото», сдав другого незаконного совладельца — депутата сперва краевого Законодательного собрания, а затем Госдумы Сергея Сопчука. Сопчук лишился своих активов, а заодно элитной базы отдыха «Маяк» под Владивостоком. Решается вопрос об изъятии у него земельного участка в составе лесного фонда. Но свобода всё ещё при нём — депутата объявили в международный розыск и арестовали заочно, о его поимке до сих пор не объявляли.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/526928
11:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...