В Мариуполе восстановят разбитый завод «Азовсталь»

В Мариуполе восстановят разбитый завод «Азовсталь»

Руководство ДНР намерено восстановить мариупольский комбинат «Азовсталь», который разрушен в результате интенсивных боевых действий весной 2022 года, сообщает ИА DEITA.RU.

Специалисты ДНР уже смогли частично восстановить работу на «Азовстали», однако его нужно восстановить полностью, так как комбинат является сложным и техногенно опасным из-за риска загрязнения окружающей среды. Дело в том, что разбитые объекты могут принести существенный вред экологии, в частности громадный шламонакопитель у берега Азовского моря.

Председатель Госкомитета по экологической политике при главе ДНР Роман Кишкань рассказал, что меткомбинат будут отстраивать в рамках восстановление Мариуполя.

«В концепцию входит и предполагаемая рекультивация объектов накопленного вреда», — подчеркнул он.

Напомним, что с марта по май 2022 года в Мариуполе шли ожесточенные бои на территории «Азовстали», так как там укрепился батальон киевских националистов «Азов» (признан террористической и экстремистской организацией, запрещен в РФ), взяв в заложники мирное население. В результате боев повреждены все объекты промышленного гиганта, однако по словам экспертов, комбинат можно отстроить.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/526949
21:33
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...