Правила ужесточат: низкие ставки по ипотеке привлекли внимание Центробанка

Правила ужесточат: низкие ставки по ипотеке привлекли внимание Центробанка

Центробанк Российской Федерации возьмет на контроль часть ипотечных кредитов. Об этом рассказала глава регулятора Эльвира Набиуллина, сообщает ИА DEITA.RU.

По ее словам, в следующем году ЦБ изменит подход к регулированию жилищного кредитования в сегменте от застройщиков. Набиуллина объяснила, почему Центробанку стоит уделять этому вопросу более пристальное внимание. Выступая в Государственной Думе Российской Федерации, она назвала проценты главной проблемой.

Дело в том, что в этом сегменте они находятся на околонулевом уровне. Таким образом, изначально вариант ипотеки в таком случае выглядит достаточно привлекательным. Но при этом он скрывает много подводных камней. Так, застройщики в таком случае ставят стоимость жилья, которая, как правило, завышена на 20% или даже 30%. Переплата в таком случае превышает проценты, которые могли бы выплатить покупатели. Кроме того, продавая жилье на вторичном рынке люди не смогут компенсировать эти траты. В данном случае страдает, в том числе, и банк, который в качестве залога получает имущество с неадекватно завышенной ценой.

С 2023 года Центробанк начнет вводить по таким кредитам макропруденциальные надбавки, которые должны минимизировать финансовые риски. Также будет увеличен уровень резервирования. Специалисты ЦБ намерены провести работу с застройщиками, чтобы те выставляли справедливую цену залогов по кредитам.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/526948
21:33
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...