В ПФ объяснили, как пенсионерам получить максимальные выплаты за заботу о родных

В ПФ объяснили, как пенсионерам получить максимальные выплаты за заботу о родных

Специалисты Пенсионного фонда Российской Федерации объяснили, по каким правилам начисляются прибавки к пенсиям за содержания иждивенцев. Об этом сообщает ИА DEITA.RU.

Пресс-служба организации пообщалась с журналистами и рассказала, на какую сумму могут рассчитывать граждане, заботящиеся о своих родных. Стоит отметить, что ранее мы уже сообщали, что за нетрудоспособного родственника пожилой россиянин получить 2,4 тысячи рублей. Однако теперь стало известно, как поступать тем, у кого на попечении больше одного родственника.

В ПФР отметили, что выплата может начисляться максимум на троих иждивенцев. Таким образом, максимальное пособие составит чуть больше 7,2 тысячи рублей. Стоит отметить, что доплату можно получить только за уход за близкими родственниками. В их число входят дети, супруги, родители, братья, сестры и внуки в возрасте до 18 лет или 23 лет. При этом нужно учитывать, что речь идет о тех случаях, когда у них нет трудоспособных родственников, которые обязаны заботится о них по закону. При подаче заявления пенсионер обязан доказать, что люди, за которыми он ухаживает, действительно нетрудоспособны. Однако трудовой статус самого заявителя не имеет значения.

Напомним, ранее стало известно, что семейное положение одинокого родителя не отразится на выплатах, которые он получает по уходу за ребенком. Смена фамилии или банковских реквизитов не является причиной для отмены пособия. Кроме того, его могут сохранить, если супруг или супруга официально не усыновили и не удочерили ребенка. Но в таком случае размер выплаты определяется уровнем доходов как жены, так и мужа.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/526947
21:33
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...