Российские специалисты представили в Узбекистане опыт работы в госпитальных школах

Российские специалисты представили в Узбекистане опыт работы в госпитальных школах

В Узбекистане в рамках II Всемирной конференции ЮНЕСКО по воспитанию и образованию детей раннего возраста «Ранние инвестиции для лучшего обучения и светлого будущего» состоялся визит российских и зарубежных специалистов в школу «Мехрли Мактаб» в Центре детской гематологии, онкологии и клинической иммунологии Ташкента.

Школа была создана по инициативе Министерства народного образования Республики Узбекистан при поддержке Минпросвещения России.

Российские специалисты вместе с коллегами из Узбекистана и при поддержке международного фонда Zamin подготовили образовательную среду, провели обучение педагогов. В мае 2022 года в Ташкенте открылась госпитальная школа, и уже сейчас дети, находящиеся на длительном лечении, из разных уголков Узбекистана получают полноценное образование.

«Мы вместе с коллегами из Узбекистана развиваем тематику госпитальной педагогики во имя благополучия детей, находящихся на длительном лечении в медицинских стационарах России и Узбекистана. Этот вопрос является очень важным, поскольку в дошкольном образовании есть элементы развития, которые, если вовремя не предоставить ребенку, потом наверстывать будет очень сложно», — заявил руководитель проекта госпитальных школ «УчимЗнаем» Сергей Шариков.

В ходе конференции среди докладов ученых-исследователей в разных областях отдельной темой прозвучали вопросы воспитания и обучения дошкольников, находящихся на длительном лечении.
По итогам II Всемирной конференции ЮНЕСКО «Ранние инвестиции для лучшего обучения и светлого будущего» все предложения будут оформлены в декларацию, куда войдет положение о праве на образование дошкольников, находящихся на длительном лечении в медицинских учреждениях, которое инициировала российская делегация совместно с Министерством дошкольного образования Республики Узбекистан.

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/rossiyskie-specialisty-predstavili-v-uzbekistane-o/
16:37
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...