Главный лузер выборов: почему Трамп не поможет России в 2024

Главный лузер выборов: почему Трамп не поможет России в 2024

Дональд Трамп официально баллотируется в президенты США в 2024. В своей объявляющей речи он не забыл покритиковать Джозефа Байдена за неуступчивость по отношению к России, что вновь заставило за него болеть часть российского общества и элит. Но, даже не вспоминая его враждебность к России в бытность президентом, есть большие сомнения, что «главный лузер» промежуточных выборов в принципе сможет стать президентом США. Подробнее в материале DEITA.RU.

Выдвижение Трампа не стало неожиданностью. Найти в мире партию, готовую проигнорировать наличие в списке кандидатов целого бывшего президента, будет трудно. Но результаты поддержанных Трампом кандидатов, мягко говоря, не впечатляют.

Вмешательство Трампа в выдвижение кандидатов в «колеблющихся штатах», мотающихся туда-сюда между демократами и республиканцами в Пенсильвании, Аризоне, Джорджи, Неваде и т. д., — вокруг которых строится почти вся американская политика, могло стоить республиканцам большинства в сенате, утверждают эксперты Брукингского института. Губернаторские посты, крайне важные для подсчёта голосов на грядущих выборах, также заняли либо независимые от Трампа республиканцы, либо вообще демократы.

Но гораздо опаснее для Трампа губернаторские выборы во Флориде, явившие американцам новую республиканскую звезду — генератора Рона Десантиса, «Трамп с мозгами» по выражению американских СМИ. И хотя издание Politico выражает сомнения «будет ли трампист лучше Трампа», победа с 20% отрывом в «колеблющейся» Флориде впечатлила многих. Теперь бы видеть Десантиса кандидатом на выборах 2024 года хотят 42% процента республиканцев против 35% у Трампа. Как пишут эксперты, губернатор Флориды «может не получить лучший момент», что понимает Трамп, шантажирующий Десантиса не весть откуда взявшимся у него компроматом и ставящий себе в заслуги его успех.

И хотя трудно представимое сегодня избрание Трампа осложнило бы поставки военной помощи на Украину, далеко не факт, что она прекратится. Перед выборами 2016 года Трамп уже обещал признать возвращение Крыма в Россию, про что благополучно забыл во время своего президентства. Высшие чины же республиканской партии все ещё демонстративно поддерживают Киев. Лидер республиканцев в Сенате Митч Макконел настаивает на увеличении санкций и военной помощи, бывший вице-президент при Трампе Майк Пэнс по старинке назвал сторонников компромисса с Россией «путинскими апологетами», а обмолвившийся о «конце карт-бланша для Украины» будущий спикер Палаты представителей Кевин Маккарти после нападок либеральной прессы быстро пояснил, что речь лишь идёт о финансовом контроле. Сбрасывать со счетов мнение электората республиканцев также нельзя. 66% из них поддерживают военную помощь Украине.

Поэтому не стоит, как в 2016-м, открывать шампанское за победу Трампа, которая может и не состояться. Не стоит строить свои планы на ожиданиях другого ветра по ту сторону океана. Мир может наступить, только если киевские политики этого захотят, а Россия должна не ждать у моря погоды, а укреплять свои силы, чтобы заставить их захотеть.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/527021
16:37
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...