В Москве дан старт конкурсу «Волонтер года – 2023» для школьников и студентов колледжей

В Москве дан старт конкурсу «Волонтер года – 2023» для школьников и студентов колледжей

В Москве дан старт конкурсу «Волонтер года — 2023» для школьников и студентов колледжей, сообщает Департамент образования и науки города Москвы.

Конкурс организован Московским центром «Патриот.Спорт». Цели конкурса — популяризация идей добровольчества в образовательных организациях столицы, а также проведение социально значимых программ, распространение и поддержка лучших волонтерских инициатив.

«С каждым годом к волонтерскому движению системы столичного образования присоединяется все больше молодых людей. Сегодня это 581 отряд, объединяющий свыше 50 тысяч человек. Вместе с наставниками волонтеры ведут патронатную и просветительскую работу, заботятся об окружающей среде и бездомных животных. Цель конкурса «Волонтер года» — популяризация добровольчества среди школьников и студентов. Его важной составляющей является поддержка педагогов, которые разрабатывают акции и инициативы и реализуют их с ребятами. Приглашаем присоединиться к проекту руководителей и участников волонтерских отрядов и рассказать о деятельности своих добровольческих объединений», — сказал директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

Конкурс проводится по трем категориям: «Волонтерский отряд» (видеопрезентация работы волонтерского отряда за 2021/22 учебный год); «Новый отряд» (видеопрезентация работы волонтерских отрядов, которые начали свою деятельность с сентября 2022 года); «Руководитель отряда» (видеопрезентация методической разработки, проекта в области развития волонтерского движения в образовательной организации, выполненная педагогом). Заявки на участие во всех категориях подают руководители отрядов.

Конкурс пройдет в пять этапов:

1. С 14 ноября по 5 декабря 2022 года — прием заявок.
2. 6 декабря 2022 года — онлайн-инструктаж участников конкурса о порядке оформления конкурсной работы.
3. С 7 декабря 2022 года по 20 января 2023 года — подача конкурсных работ.
4. С 23 января по 27 февраля 2023 года — работа жюри.
5. Апрель 2023 года — подведение итогов и награждение победителей.

Московский центр «Патриот.Спорт» является координатором волонтерского движения в системе столичного образования. Сейчас в школах и колледжах столицы насчитывается 581 волонтерский отряд. Более 50 тысяч обучающихся принимают активное участие в проектах по основным направлениям добровольческой деятельности. Для педагогов организуют регулярное обучение, предоставляют постоянную поддержку и реализуют различные программы, например проект «Первый шаг», который включает новаторские методические рекомендации по развитию волонтерства, курсы по добровольчеству и социальному проектированию.

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/v-moskve-dan-start-konkursu-volonter-goda--2023-dl/
19:32
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...