Трутнев попросил Китай скорее запустить новый зерновой коридор

Трутнев попросил Китай скорее запустить новый зерновой коридор

Российские власти в тесном взаимодействии с китайскими коллегами намерены ускорить создание сухопутного зернового коридора. Об этом заявил полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, сообщает ИА DEITA.RU.

Вице-премьер Юрий Трутнев обратился к Пекину с просьбой сделать работу в этом направлении более интенсивной. Эта тема обсуждалась в ходе заседания Межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона РФ и Северо-Востока Китайской Народной Республики. Уже четвертое подобное мероприятие проходило в формате видеосвязи. Китайскую сторону на нем представлял заместитель главы Государственного совета КНР Ху Чуньхуа.

Россия стремится увеличить объемы поставок аграрной продукции в Китай. На этом фоне проект нового сухопутного коридора является приоритетной задачей. На сегодняшний день необходимо запустить зерновой терминал в Забакайле. Его мощность составляет восемь миллионов тонн ежегодно. С российской стороны он уже готов к работе. Когда она начнется, вырастет скорость прохождения грузов в соседнюю страну.

Трутнев подчеркнул, что несмотря на стремление и России, и Китая расширять сотрудничество, существуют определенные препятствия. Они связаны с пандемией коронавируса. Хотя она пошла на спад и люди научились жить в этих условиях, все еще сохраняются ограничения в работе контролирующих органов.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/527091
19:32
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...