В «Артеке» продолжается программа для советников директоров школ из ДНР

В «Артеке» продолжается программа для советников директоров школ из ДНР

Международный детский центр «Артек» принимает педагогов из Донецкой Народной Республики: они проходят очный этап обучения по программе повышения квалификации «Деятельность советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями», сообщает Минпросвещения России.

За семь очных сессий практический опыт педагогов «Артека» смогут перенять 1206 специалистов из образовательных организаций ДНР. С советниками работают педагоги, вожатые, методисты, психологи, управленцы.

Учебная программа адаптирована специально для представителей новых территорий, в ней делается акцент на нормативные документы. Она состоит из нескольких блоков: нормативное регулирование воспитательного процесса, проектирование воспитательного процесса, создание имиджа советника директора по воспитанию и психолого-педагогические программы, а также основы самоорганизации и самопрезентации, изучение различных форм воспитательной деятельности.

Участники программы обсуждают креативные формы сотрудничества, узнают о том, что такое новая философия воспитания, дающая возможность каждому ребенку побывать в ситуации успеха, обеспечивающая содружество с родителями и профессиональный рост педагога.

Обучение в «Артеке» включает не только теорию, но и 36 часов практического материала. Для педагогов школ Донецкой Народной Республики также подготовлены артековские активности: отрядные вечера, конкурсы и квесты.

Должность советника директора школы по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями была включена в перечень должностей педагогических работников постановлением Правительства Российской Федерации от 21 февраля 2022 года.

Проект по формированию кадрового резерва советников директоров школ по воспитательной работе стартовал в России в 2021 году с конкурса «Навигаторы детства», в котором определились десять пилотных регионов для запуска программы: Брянская, Вологодская, Калининградская, Нижегородская, Омская, Сахалинская, Тюменская, Челябинская области, Ставропольский край и г. Севастополь.

12 апреля 2022 года Минпросвещения России совместно с Российским движением школьников провело Всероссийский конкурс «Навигаторы детства 2.0» по отбору специалистов в кадровый резерв в 45 субъектах Российской Федерации.

Международный детский центр «Артек», находящийся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, расположен в Крыму и имеет статус международной инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха.

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/v-arteke-prodolzhaetsya-programma-dlya-sovetnikov-/
20:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...