Правила выдачи пенсий меняются: как теперь будут доставлять выплаты на дом

Правила выдачи пенсий меняются: как теперь будут доставлять выплаты на дом

В России поменяют некоторые правила получения пенсии. В частности, речь идет о тех деньгах, которые приносят пожилым гражданам на дом, предупреждает ИА DEITA.RU.

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации предлагает с 1 января поменять нормы, по которым почтальоны разносят деньги. Основная проблема заключается в том, что если в определенный день пенсионеру должны принести выплату, то он обязательно должен быть дома. Если же ему нужно будет уйти куда-то и почтальон его не застанет, то получать пенсию придется уже на почте. Кроме того, если до истечения срока хранения средств в почтовом отделении гражданин не заберет их, то их направят обратно в Пенсионный фонд РФ и получить их можно будет только в следующем месяце.

Сейчас есть возможность повторно вызвать почтальона на дом, однако для этого пенсионер должен доказать, что не дождался его по уважительной причине. При этом в список оправданий не входят походы к врачу или посещение похорон соседей.

Со следующего года почтальонов обяжут ходить по адресам с пенсиями минимум трижды. При этом сделать они это должны в период с 3 по 25 число каждого месяца. Дата получения пенсии гражданином на этот период не влияет. Также пенсионеров должны официально уведомлять, что почтальон приходил по адресу, не застал гражданина дома и в следующий раз придет снова. Также сам пенсионер может предупредить, что не будет дома в день получения выплат и попросить перенести их на другую дату.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/527169
20:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...