Лукашенко предупредил о мировой катастрофе

Лукашенко предупредил о мировой катастрофе

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о скором наступлении продовольственного кризиса, который пройдет во всем мире, сообщает ИА DEITA.RU

По мнению президента, руководители стран, которые отказались от собственного производства продовольствия в пользу импорта, сделали большую ошибку, так как такая политика грозит миру катастрофическими последствиями.

По его мнению, дефицит продуктов привет к нестабильной ситуации, когда «каждый колос на вес золота». Он рассказал, что в 2021 году в мире более 820 миллионов человек вынужденно голодали. Ситуация с теми, кто не имеет денег для полноценного питания еще плачевнее, так как таких людей более трех миллиардов.

«Не последнюю роль в этом сыграл рост потребительских цен на продукты питания. Мир находится в шаге от глобальной продовольственной катастрофы», — подчеркнул Лукашенко.

Белорусский лидер считает, что грядущему кризису способствовали не только изменения климата, но навязанная западная экономическая политика, а именно нежелание стран заниматься аграрным производством. Все больше стран становятся рынками сбыта продукции из других государств, не желая самостоятельно удовлетворить свои продовольственные потребности.

Лукашенко напомнил, что в 2021 году Беларусь опередила страны СНГ в рейтинге продовольственной безопасности. Белорусы могут накормить не только себя, но и дружеские государства.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/527163
20:45
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...