Разработаны образовательные модули по тематике проекта «Без срока давности» для педагогических вузов

Разработаны образовательные модули по тематике проекта «Без срока давности» для педагогических вузов

Министр просвещения России Сергей Кравцов выступил на пленарном заседании «Геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны со стороны нацистов и их пособников — ключевая точка исторической памяти в системе образования и патриотического воспитания» Международного научно-практического форума «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика». Он рассказал о работе Минпросвещения России в рамках проекта «Без срока давности», сообщает Минпросвещения России.

«Наша задача — всеми силами защищать историческую правду. Особенно важно делать это сейчас, в условиях непрекращающегося давления, агрессии в отношении нашей страны. Необходимо пресекать любые попытки переписать историю», — сказал Сергей Кравцов.

Он добавил, что проект «Без срока давности» Минпросвещения России направлен на то, чтобы сохранить память о жертвах геноцида, развязанного против советского народа.

«Мы стремимся передать всю полноту знаний об этих событиях детям, которые участвуют в тематических творческих конкурсах, создают собственные исследовательские и музейные проекты. В апреле этого года в рамках Первого Всероссийского юношеского исторического форума «Сила — в правде!» состоялась пленарная конференция «Без срока давности: противодействие идеологии нацизма», — добавил Сергей Кравцов.

Сегодня проект «Без срока давности» интегрируется в образовательный процесс. Уже разработаны образовательные модули по тематике проекта для педагогических вузов, колледжей, школ. Их апробация пройдет в следующем учебном году после соответствующей экспертизы.

«Уверен, что вместе нам удастся и дальше способствовать формированию исторического самосознания у детей, которое будет основано на правде, недопущении искажения истории», — заверил Министр просвещения.

С 20 по 23 ноября 2022 года в г. Гатчине Ленинградской области проходит Международный научно-практический форум «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика».

Открытие форума приурочено к очередной годовщине Нюрнбергского трибунала, где были заложены основные принципы ответственности за преступления против человечности. Представители федеральных государственных архивов примут участие в форуме с докладами и сообщениями о судебных процессах над военными преступниками по итогам Второй мировой войны, о документальных материалах о подвиге молодогвардейцев, о сохранившихся документах концлагерей.

Форум способствует профессиональной и общественной коммуникации для разработки образовательных решений в деле сохранения исторической памяти о геноциде мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны, противостояния размыванию в общественном сознании однозначной трактовки нацизма и его преступлений. Ключевую роль в этом играет Министерство просвещения Российской Федерации.

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/razrabotany-obrazovatelnye-moduli-po-tematike-proe/
19:49
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...