Турция обвинила Россию в невыполнении обязательств по Сирии

Турция обвинила Россию в невыполнении обязательств по Сирии

Президент Турции Тайип Эрдоган обвинил российских представителей в бездействии в борьбе против курдов на турецко-сирийской границе, сообщает ИА DEITA.RU.

Турецкий президент пожаловался, что Турции приходится самостоятельно вести «очистку» сирийских регионов от вооруженных курдов. Он обвинил Россию в невыполнении меморандума.

«У нас также есть договоренность с российской стороной в Сочи в 2019 году. На них лежит ответственность за очистку региона от террористов. К сожалению, хотя мы неоднократно напоминали им об этом, они этого не сделали и не делают», — заявил Эрдоган.

Он отметил, что турецкие военные сами борются с террористами. Более того, отсутствием помощи от РФ Эрдоган пытается оправдать начало жестких самостоятельных действий против курдов. При этом в Сирии не оценили старания Турции, так как в Дамаске осуждающе относятся к военным атакам турецких военных по северу Сирии без согласования. Сирийские власти отмечают, что дальнейшие удары могут привести к прямому столкновению армий двух стран.

В России не согласны с обвинением Турции, так как уверяют, что все обязательства перед турецкой стороной выполнены. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле понимают беспокойство Эрдогана, однако подчеркивают, что между двумя странами периодически бывают разногласия по Сирии, но так как у государств дружественный характер отношений, то нужно обсуждать эти вопросы, в том числе и между президентами, как это делали ранее.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/527359
19:49
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...