В Национальной технологической олимпиаде участвует более 135 тысяч школьников и студентов

В Национальной технологической олимпиаде участвует более 135 тысяч школьников и студентов

Больше 135 тыс. заявок на участие в Национальной технологической олимпиаде (НТО) поступило в 2022 году от школьников 5-11-х классов и студентов из всех регионов России и 24 зарубежных государств. Об этом сообщает пресс-служба проекта.

За восемь сезонов олимпиады в ней приняло участие более 500 тысяч человек.

Национальная технологическая олимпиада — первые и самые масштабные в стране командные инженерные соревнования для школьников и студентов. Лидером по количеству участников и в треке НТО Junior для 5-7-х классов, и в основном треке НТО для 8-11-х классов стала Московская область: всего заявки подали 31 992 подмосковных школьника. Далее идут Санкт-Петербург (15 179 участников), Москва (15 172 участника), Новосибирская (12 874 участника) и Томская (5802 участника) области. Более половины участников НТО проживают вне городов-миллионников.

«Стартовал уже восьмой сезон Национальной технологической олимпиады. В этом году она стала частью программы созданного Общероссийского движения детей и молодежи. Технологии становятся доступнее для ребят в любом уголке нашей страны», — подчеркнул сопредседатель оргкомитета НТО первый заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко.

В 2022/23 учебном году НТО проводится по 39 профилям, которые открыты совместно с ведущими технологическими компаниями и вузами и охватывают все самые перспективные сферы развития науки и технологий.

28 направлений НТО включены в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ) на 2022/23 учебный год, утвержденный Министерством науки и высшего образования России. Победа в этих профилях дает старшеклассникам возможность поступить в ведущие технологические вузы страны без вступительных экзаменов или зачесть достижение как 100 баллов по профильному предмету ЕГЭ. Победители и призеры профилей, которые не входят в перечень РСОШ, а также конкурса цифровых портфолио «Талант НТО» смогут при поступлении в вузы получить дополнительные баллы в рамках учета индивидуальных достижений.

«Задания олимпиады как раз направлены на развитие у молодых людей интереса к исследованиям и созданию новых инновационных технологий. Для прохождения испытаний зарегистрировалось более 135 тыс. школьников и студентов из 25 стран. Отмечу, что более 50 тыс. из них принимают участие в олимпиаде уже во второй раз. Это говорит о высоком интересе молодежи к созданию новых технологий, который мы всегда поддерживаем. Именно от них в будущем зависит обеспечение экономической безопасности и достижение технологического суверенитета России», — резюмировал сопредседатель оргкомитета НТО заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Вместе с регистрацией школьников на НТО завершился и первый отборочный этап для учащихся 8-11-х классов, проходивший в дистанционном формате. Участники выполняли задания по школьным предметам: информатике, математике, физике, биологии, географии, химии, технологии и обществознанию. На каждом направлении проверялись знания по двум предметам, связанным с тематикой профиля.
После подведения итогов стартует второй отборочный этап, который также проходит дистанционно, но уже в командах с 14 ноября по 16 декабря 2022 года. Участникам предстоит решить междисциплинарные комплексные задачи по тематике выбранных направлений. По итогам второго отборочного этапа НТО для 8−11-х классов будут определены финалисты, которые примут участие в заключительном этапе олимпиады: соревнования по профилям пройдут с 13 февраля по 15 апреля 2023 года. Итоги восьмого сезона НТО будут подведены в апреле 2023 года.

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/v-nacionalnoy-tehnologicheskoy-olimpiade-uchastvue/
12:09
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...