В Москве стартовал отборочный этап олимпиады «Курчатов» по математике и физике для школьников

В Москве стартовал отборочный этап олимпиады «Курчатов» по математике и физике для школьников

В Москве стартовал отборочный этап олимпиады «Курчатов» по математике и физике для школьников, он продлится до 10 февраля, сообщает пресс-служба Департамента образования и науки города Москвы.

Задания по математике рассчитаны на учеников 6-11-х классов, по физике — на ребят из 7-11-х классов.

Для участия в олимпиаде необходимо зарегистрироваться. На отправку ответов школьникам дается 24 часа. Участники, успешно прошедшие отбор, а также победители и призеры финала прошлого года будут приглашены на заключительный этап. Он запланирован на март.

«Олимпиада, организованная по инициативе Курчатовского института 10 лет назад, очень быстро завоевала авторитет и популярность среди учителей и ребят. Яркий стиль заданий, которые составляют ведущие специалисты Курчатовского института, Московского физико-технического института (МФТИ), Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», Центра педагогического мастерства, Московского центра непрерывного математического образования (МЦНМО), мотивирует школьников углубленно заниматься ключевыми предметами, необходимыми для успешной карьеры в науке и технологиях, — математикой и физикой. В олимпиаде участвуют ребята со всей России, а в Москве особый интерес соревнование вызывает у учащихся математических классов и классов проекта «Математическая вертикаль», инженерных, академических и курчатовских классов», — сказал научный руководитель Центра педагогического мастерства Департамента образования и науки Москвы Иван Ященко.

Соревнование проводится по инициативе Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» с 2012 года. Олимпиада призвана выявить у школьников творческие способности и интерес к научной деятельности, а также поддержать талантливых ребят. Организует олимпиаду «Курчатов» Департамент образования и науки города Москвы при участии ведущих вузов города, координирует — Центр педагогического мастерства.

Материал с EDU.RU


Источник: https://edu.ru/news/glavnye-novosti/v-moskve-startoval-otborochnyy-etap-olimpiady-kurc/
12:53
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...