Биометрическим путём войти на Госуслуги россияне смогут уже с февраля

Биометрическим путём войти на Госуслуги россияне смогут уже с февраля

Граждане России смогут заходить на Госуслуги, используя биометрические данные, сообщает ИА DEITA.RU. Такая возможность появилась у пользователей с сегодняшнего дня.

Для всех желающих новая функция будет доступной с 1 февраля, как сообщают в Минцифры. Следующим этапом будет вход одновременно и по биометрии, и по паролю, пишет «РГ». Таким образом, биометрические данные выступят в качестве составной части двухфакторной аутентификации пользователя.

Однако не всем может прийтись по душе вход на востребованный портал по биометрии. В этом случае такую возможность разрешено попросту игнорировать. Более того, пользователи вправе оформить отказ от биометрии. Известно, что вся информация о хранении и обработке биометрических данных будет доступна на госуслугах.

Для использования аутентификации по биометрическим данным, гражданину нужно будет пройти регистрацию в Единой биометрической системе (ЕБС) и дать своё согласие на использование данного сервиса. Зарегистрироваться в ЕБС сегодня можно в МФЦ или в отделениях банков.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/531233
12:53
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...