Лаврову, Конашенкову и Небензе выписали повестки в суд

Лаврову, Конашенкову и Небензе выписали повестки в суд

Министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову, представителю Минобороны РФ Игорю Конашенкову и постоянному представителю РФ в ООН Василию Небензе выписали повестки с требованием явиться в суд по делу автора Telegram-канала «Протестный МГУ» Дмитрия Иванова, передает РБК.

Фото извещений опубликовал адвокат Иванова Мария Эйсмонт, которая уточнила, что прокуратура построила обвинение на основании заявлений высших российских чиновников, а поэтому они являются свидетелями.

При этом в пресс-службе суда РБК пояснили, что суд создал лишь условия для исполнения сторонами дела процессуальных обязанностей, но не вызывает Лаврова, Конашенкова и Небензю в обязательном порядке. Их явку предстоит обеспечить стороне защиты.

Студент факультета вычислительной математики и кибернетики Дмитрий Иванов вместе с товарищами ранее создал в Telegram канал «Протестный МГУ». На канале публиковалась информация о нарушении прав учащихся ВУЗа. По версии обвинения, Иванов, руководствуясь политической или идеологической ненавистью, распространял через канал фейки о российской армии. Ему грозит до десяти лет лишения свободы. Иванов находится под стражей с лета 2022 года.

Дело возбудили после того, как в канале «Протестный МГУ» стали публиковать информацию якобы преступлениях российских солдат против мирного населения Украины. Обвинение считает, что Иванов такими публикациями «подорвал авторитет к российской армии и вызвал у неограниченного круга лиц чувство тревоги и беспокойства».

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/531292
16:02
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...