Появится ли в России свой файрвол, рассказал эксперт

Появится ли в России свой файрвол, рассказал эксперт
Сценарий Китая вполне вероятен для страны, сообщает ИА DEITA.RU.

В России началась кампания по обезвреживанию государства от шпионажа запада через софт и смартфоны. Антивирусы и файрволы подлежат проверке после анонсированного отказа от айфонов. Антивирусы у России вполне качественные, а вот смартфоны — нет.

Импортозамещение в этой сфере откровенно не удалось. В этой связи политический эксперт Илья Гращенков размышляет о том, может ли в России появиться свой глобальный файрвол по примеру Китая, где заблокированы западные соцсети и YouTube.

«Пока — точно нет. Пока свои аналоги находятся в зачаточном состоянии и в отсутствие своего железа, микрочипов и прочей электроники, все будет ограничиваться профилактическими методами», — считает он.

Страну ждут точечные блокировки. Пока же пользователи отмечают, что удобные прежде сервисы либо не работают совсем, либо с максимальными ограничениями.

Между тем, количество DDoS-атак на российские IT-системы в 2022 году увеличилось на 73% относительно предыдущего года. Атаки идут на СМИ, госсектор и телекоммуникационные системы.

«Причина активности — усиливающееся геополитическое напряжение. Неудивительно, что объектом внимания злоумышленников становятся органы власти», — пишет Гращенков.

Тем не менее, пока достойной замены отечественного производства нет — глобальной блокировки не предвидится. Большой проблемой может стать разве что полный запрет VPN, но технически эта задача не из простых.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/533714
21:14
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...