Россия пригрозила Армении за «арест» Путина

Россия пригрозила Армении за «арест» Путина
Решение Армении присоединиться к Римскому статуту Международного уголовного суда, который недавно выдал ордер на арест президента России Владимира Путина, неприемлем, сообщил РИА Новости источник в МИД РФ.

«В Москве считают абсолютно неприемлемыми планы официального Еревана по присоединению к Римскому статуту Международного уголовного суда на фоне недавних незаконных и юридически ничтожных «ордеров» МУС в отношении российского руководства», — сказал источник агентства.

Москва предупредила Ереван, что последствия такого шага будут крайне негативные.

24 марта председатель Конституционного суда Армении Арман Дилаян заявил о признании соответствующему Основному закону обязательства, которые закрепляет Римский статут МУС. Он сказал, что решение окончательное и вступает в силу с момента опубликования. Далее предстоит ратификация Римского статута парламентом Армении.

Международный уголовный суд 17 марта выдал ордер на арест Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Суд предполагает, что они «ответственны за военное преступление», связанное с незаконной депортацией детей с территории Украины с 24 февраля.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя решение МУС, заявил, что в Путин не принял эту новость «близко к сердцу» и продолжил заниматься своей прямой работой.

Напомним, что Российская Федерация не признает юрисдикцию Международного уголовного суда. Также решения этого суда являются сотрясанием воздуха для США, Китая, Индии, Израиля и Ирана.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/533776
22:43
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...