"Перестройка" как точка отсчета наших заблуждений.

"Перестройка" как точка отсчета наших заблуждений.

Сегодня понятно, что наивные представления об устройстве капитализма были, во времена начала перестройки, распространены повсеместно в советском обществе.


Все эти глупости про свободную конкуренцию, рачительного и справедливого хозяина, про законы спроса и предложения. Пожалуй, это все, что мы знали. Причем, знания эти были однобоки. Капитализм мы знали по фильмам Голливуда. А те экономисты и политики, разъясняющие нам все прелести капитализма, как оказалось, нагло врали нам на деньги западных фондов. 

Сегодня читаю «Экономические беседы» с Яременко Ю.В. 80-е годы. Экономист-китаист. Что же он говорит? На самом деле, он обобщает, то, что провозглашал Дэн Сяопин в Китае. Только смотрит на эти идеи через опыт советской номенклатуры. Так же китайский опыт преломляли, и даже еще более изощренно, советские партийные боссы. Поэтому у китайцев получилось, ведь они делали концепт, который придумали сами, а у нас получилась перестройка!

В эти годы Китай осуществлял разворот в новую экономическую политику — одна страна, две системы. Расчет китайцев оправдался. Мы сегодня знаем, что им это удалось. Китай — вторая экономика мира.

А знаете почему? Потому, что этот проект НЭПа в Китае осуществляла Коммунистическая партия Китая, которая наоборот, начала строить новые производства. 

О чем же говорит Яременко? Все очень просто — сохранить производственный потенциал, сохранить военно-промышленный комплекс, ну и много дельных вещей. Проще прочесть, чем мне пересказывать всю книгу.

Только Яременко не предполагал, что Коммунистической партии в ближайшие годы не станет, и таким образом, сохранить существующую экономическую формацию для плавного добавления к социализму элементов рыночной экономики, будет абсолютно некому. Уверен, никто из нас даже и представить не мог, что бывшие коммунисты-аппаратчики начнут грабить страну так стремительно и безжалостно. 

Смогут ли сегодняшние левые движения добавить в капиталистическую экономику страны элементы государственного регулирования как при социализме?!
Конечно же, нет.
Скорее всего, социализм никогда не вернется таким способом.

22:03
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...