Кто придумал мармелад и каким он бывает?

Мармелад многие любят. В Англии его мажут на хлеб к завтраку, у нас мармеладные конфетки хорошо идут с чаем. Давайте узнаем, какова история блюда, когда оно появилось и почему его так назвали.Фото:…

Мармелад многие любят. В Англии его мажут на хлеб к завтраку, у нас мармеладные конфетки хорошо идут с чаем. Давайте узнаем, какова история блюда, когда оно появилось и почему его так назвали.

Кто придумал мармелад и каким он бывает?
Фото: по лицензии PxHere

Есть много версий происхождения названия «мармелад». Португальское слово marmelada происходит от marmelo (айва). Правда, есть еще очень много версий, почему мармелад назвали именно так.Мария Стюарт, королева ШотландииМария Стюарт, королева Шотландии
Фото: общественное достояние

В Шотландии, например, уверены, что королева Мария Стюарт очень любила сладкое и ее придворный врач придумал новую полезную сладость, которая вначале использовалась в качестве лечебного средства королевы. И если королева болела, то возле ее кровати был этот джем и говорили «Marie malade» (Мария больна). Средство распространилось по стране и было переименовано в мармелад.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/meal/articles/108616/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...