Что означала победа Наполеона под Аустерлицем?

Название Аустерлиц известно всем, хотя бы благодаря «Войне и миру» Льва Толстого. Из статьи вы узнаете, что конкретно там произошло в те далекие времена.Аустерлиц. Генерал Жан Рапп представляет…

Название Аустерлиц известно всем, хотя бы благодаря «Войне и миру» Льва Толстого. Из статьи вы узнаете, что конкретно там произошло в те далекие времена.

Аустерлиц. Генерал Жан Рапп представляет императору Наполеону пленных русских офицеров и захваченные русские знамена
Аустерлиц. Генерал Жан Рапп представляет императору Наполеону пленных русских офицеров и захваченные русские знаменаФото: общественное достояние

В начале XIX века считалось, что власть государя (царя, короля, императора) — от Бога. А во Франции в конце XVIII века произошла революция, которая смела предыдущую власть, и на место короля в стране выдвинулся сначала Народный Конвент, потом Первый Консул…

Наконец Первый Консул принял титул Императора. Конечно, все остальные государи Европы этого не признали. Естественно, возник «антинаполеоновский» союз. К сожалению, российский император Александр I, человек, в тот момент олицетворявший Россию, желая помочь консервативным силам Европы, вступил в этот союз и привел русскую армию сражаться с французами, следуя ложным понятиям о братстве монархий континента.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/108508/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...