Что выбрать, частный дом, квартиру или таунхаус?

Кто-то уже давно решил для себя, что выбирает городскую жизнь, многоэтажку и квартиру, кому-то милее уединение и частный сектор, третьи никак не могут выбрать между домом и квартирой. Наш материал предназначен…

Кто-то уже давно решил для себя, что выбирает городскую жизнь, многоэтажку и квартиру, кому-то милее уединение и частный сектор, третьи никак не могут выбрать между домом и квартирой. Наш материал предназначен как раз третьей категории жителей Санкт-Петербурга, которые планируют покупку жилья и мониторят рынок недвижимости, просматривая квартиры, дома и таунхаусы в продаже.

Что выбрать, частный дом, квартиру или таунхаус?
Фото: по лицензии PxHere

Плюсы квартиры

Квартиру всегда можно подобрать поближе к работе или к линии метро, или к детскому саду и школе. Проблему с расстояниями можно решить на этапе выбора недвижимости.

Многие новостройки оборудованы собственными подземными парковками. Это не гараж, но машина всегда в тепле и под присмотром.

Канализация, отопление и водопровод в квартире подключены к центральной системе и способны выдерживать высокие нагрузки. То есть, в квартире смело можно принимать ванны каждый день, не думая о том, как выкачивать воду из септика.

Плюсы дома

Дом — это не только собственная недвижимость, но и прилегающая к нему территория. А значит, возможность установить бассейн, разбить клумбы или даже огород, построить баню, гараж и вообще всё, что угодно.

Если дом покупается на этапе проектирования, есть возможность построить его под свои запросы, реализовав планировку мечты. Но даже и в готовом доме согласовать и провести перепланировку не сложно, в отличие от квартиры в многоэтажном доме, где нагрузка на стены и перекрытия гораздо выше, что накладывает ограничения при проектировании.

Затраты на коммуникации частного дома могут быть высоки, но в этом и плюс — на выходе вы получаете независимые системы водоснабжения, отопления и канализации, и свободу от планового отключения горячей воды, регламентированных дат начала и окончания отопительного сезона.

Соседи в частном доме есть, но они достаточно далеко и точно не услышат топот, сверление дрелью и игру на фортепьяно.

Плюсы таунхауса

Таунхаусы часто расположены в хороших районах города, имеют собственную инфраструктуру — детские сады, торговые центры и прочие развлекательные и необходимые для жизни объекты.

Таунхаусы почти всегда оборудованы собственным теплым гаражом, имеют небольшой внутренний дворик, вполне достаточный для обустройства зоны барбекю. С одной стороны — придомовая территория имеется, с другой — она не требует такого ухода, как в отдельном доме.

Коммуникации в таунхаусе подключены к центральным системам, поэтому хозяевам не приходится думать о заполняющейся выгребной яме и подключении газа — достаточно лишь вовремя вносить абонентскую плату и показания счетчиков.

В таунхаусе можно не переживать о том, что скажут соседи снизу — их просто нет. Зато с соседями по бокам можно поддерживать хорошие отношения и договариваться о взаимовыручке — полить цветы, взять кошку на время отъезда и так далее.

Мы перечислили основные отличия между квартирой, таунхаусом и домом. Единого ответа о том, что же все-таки выбрать, не существует — человек выбирает жилье под свои потребности и у каждого покупателя будет свой правильный вариант.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/market/articles/108716/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...