​С какого возраста учить ребенка читать?

С какого возраста учить ребенка читать? Если коротко, то оптимальный возраст для обучения ребенка чтению 5−6 лет. Для того, чтобы понять, почему именно данный возраст является оптимальным давайте разберемся,…

С какого возраста учить ребенка читать? Если коротко, то оптимальный возраст для обучения ребенка чтению 5−6 лет. Для того, чтобы понять, почему именно данный возраст является оптимальным давайте разберемся, как именно ребенок овладевает этим навыком.

​С какого возраста учить ребенка читать?
Фото: по лицензии PxHere

Вначале ребенок узнает несколько букв, для начала самостоятельного чтения необязательно знать все буквы. Из этих букв ребенок начинает складывать слоги, сначала обратные — АМ, ОМ, УМ, потом прямые — МА, МО, МУ. Прямой слог — основа всего последующего чтения, один из самых ответственных этапов обучения.

Слоги складываются в слова, слова — в предложения, а предложения — в текст. Кроме прямых и обратных слогов по ходу обучения мы учим ребенка читать слоги, состоящие из трех и более букв: СТА, СТРА, ПРО, КОМ. Чем лучше он читает и понимает текст, тем более сложный материал мы ему подбираем. Важно, чтобы ребенок понимал прочитанное, а не просто механически воспроизводил то, что видит.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/school/articles/108694/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...