Как Чарльз Диккенс боролся с матерщиной на улицах Лондона?

Чарльз Диккенс (1812−1870 гг.) — знаменитый английский писатель, автор многочисленных романов, в которых рассказывается о несправедливости устройства общества и тяжелой судьбе простого человека. Его…

Чарльз Диккенс (1812−1870 гг.) — знаменитый английский писатель, автор многочисленных романов, в которых рассказывается о несправедливости устройства общества и тяжелой судьбе простого человека. Его детство прошло в достаточно тяжелых условиях. Став популярным литератором и зажиточным человеком, он занимался филантропией, отстаивал права бедняков и обличал социальное неравенство, царившее в британском обществе, не будучи при этом социалистом.

Дом в Портсмуте, в котором родился Чарльз Диккенс. В настоящее время дом-музей
Дом в Портсмуте, в котором родился Чарльз Диккенс. В настоящее время дом-музейФото: Austriantraveler, по лицензии CC BY-SA 3.0

Впрочем, одно дело — идейная борьба за права социальных низов, «униженных и оскорбленных», и совсем другое — столкновение с типичными и не очень представителями этих низов в реальной жизни. Об одном из таких эпизодов рассказано в биографии писателя, написанной Х. Пирсоном.

Автор «Оливера Твиста», у которого подрастали юные дочери, был противником сквернословия; он считал, что брань развращает человека, и утверждал, что на улицах Лондона можно услышать больше нецензурных выражений, чем во всех европейских странах, вместе взятых (интересно, учитывал ли он в своих выкладках российские города, или Россия не была для него Европой?). Парламент когда-то издал указ о наказании за нецензурную ругань, но полиция, у которой было по горло других забот, де-факто игнорировала его.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/108492/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...