Юкка - дерево счастья. Чем она славится?

Исцелит и оденет, примирение и счастье подарит, благоуханием своих великолепных цветков заворожит, да ещё и в хозяйстве сгодится. Так, не кривя душой, можно сказать об уроженке Америки — юкке.Древовидная…

Исцелит и оденет, примирение и счастье подарит, благоуханием своих великолепных цветков заворожит, да ещё и в хозяйстве сгодится. Так, не кривя душой, можно сказать об уроженке Америки — юкке.

Древовидная юкка
Древовидная юккаФото: Depositphotos

Своё ботаническое имя это растение получило три столетия тому назад от Карла Линнея. Юкка побывала в семействе Лилейных, затем её определили в семейство Агавовых, и наконец, она попала в семейство Спаржевых, где находится и по сей день. В американском английском языке юкка часто произносится как «якка».

В обиходе юкку часто называют пальмой, драценой, маниоком. Некоторые виды юкки действительно напоминают пальму — гладкий толстый ствол украшен розеткой листьев. Драцена также относится к Спаржевому семейству, имеет внешнее сходство с юккой, но родом она из Азии и Африки. А вот с маниоком юкка не имеет никакого родства и сходства — путаница возникает из-за синонима маниока (юка, с одной буквой «к»).

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/plants/articles/93783/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...