Какие виды письменности существуют на Земле?

Письменность — основа культуры, и появилась она очень-очень давно. Мы, в России, привыкли к нашей кириллице, хотя и чтение надписей, сделанных на латинице, у нас трудностей не вызывает. Однако окажись…

Письменность — основа культуры, и появилась она очень-очень давно. Мы, в России, привыкли к нашей кириллице, хотя и чтение надписей, сделанных на латинице, у нас трудностей не вызывает. Однако окажись мы в Китае, Японии, Индии и многих других странах, и у нас бы возникли проблемы с чтением указателей и названий улиц. А сколько всего видов письменности существует на планете?

Какие виды письменности существуют на Земле?
Фото: по лицензии PxHere

Вначале известной нам истории человечества была пиктографическая письменность, пиктограммы. Сегодня существует много разных алфавитов, буквы которых обозначают один звук. Но много тысячелетий назад людям уже нужно было фиксировать и передавать информацию, не используя речь. Потому были придуманы способы передачи информации графическим способом.

Вначале люди просто делали рисунки, изображая события, пытаясь таким образом передать нужную информацию. Когда это произошло, мы точно не знаем, точно известно, что пиктографическая письменность появилась свыше 7000 лет назад.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/culture/articles/108733/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...