С чего начинался Петербург?

Строить в устье Невы, в болотистой местности, было делом отчаянно смелым. Однако царь Петр Первый решил не только построить здесь город, но и перенести сюда столицу царства Российского. Санкт-Петербург…

Строить в устье Невы, в болотистой местности, было делом отчаянно смелым. Однако царь Петр Первый решил не только построить здесь город, но и перенести сюда столицу царства Российского.

Санкт-Петербург в 1859 г.
Санкт-Петербург в 1859 г.Картина Л. Ф. Лагорио, 1859 г.

Река Нева, глубоководная, соединявшая Балтику с Ладожским озером, была для страны выходом к морю, возможностью открыть морскую торговлю с европейскими странами. Ведь до того для европейских купцов был открыт только порт Архангельск, путь к которому был сложен и опасен. Вдобавок, всю зиму этот путь закрыт из-за льдов. И, кстати, лед на Северной Двине, на которой стоит город, сходит только в мае месяце, зимы тут очень длинные.

Люди в устье Невы жили издавна. Слова Пушкина про «топкие берега» и про «приют убогого чухонца» — не более чем поэтическое преувеличение. В начале XIV века здесь была построена крепость Ландскрона («Венец Земли»). Строили ее итальянские архитекторы, владели ею шведы. Крепость была дерево-земляная, со стеной о 6 башнях. Через полтора века новгородская рать штурмовала и захватила эту крепость, ибо эти земли были все же новгородскими.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/109130/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...