Как донецкие шахтеры когда-то отмечали открытие лавы?

У моего хорошего друга и бывшего коллеги по морской специальности супруга родом из небольшого шахтерского городка под Донецком. И они всей своей небольшой семьей частенько летом туда отдыхать ездили.…

У моего хорошего друга и бывшего коллеги по морской специальности супруга родом из небольшого шахтерского городка под Донецком. И они всей своей небольшой семьей частенько летом туда отдыхать ездили. А чаще летали. Зарплата тогда у моряков была неплохая, а цены на авиабилеты — подъемные. И вот как-то, будучи там, мой друг попал на праздник открытия лавы.

Как донецкие шахтеры когда-то отмечали открытие лавы?
Фото: по лицензии PxHere

А это, между прочим, не хухры-мухры. Не рядовое мероприятие. На открытие лавы бригада могла получить право на внеочередное приобретение «Жигуленка»! Даже не одного, в зависимости от сложности и мощности лавы. Так что отмечается этот праздник в шахтерской среде широко, с размахом.

Мой друг и попал на такое мероприятие. И по приезду, зная о моих шахтерских корнях, сразу же, весь под впечатлением от увиденного, и рассказал об этом празднике. А я вот, днями, с какого-то перепугу, эту историю из жизни вспомнил. И решил пересказать от первого лица. История-то (впечатления, выводы) не моя, чужая. Соответственно, и ответ за неё мне держать… Не с руки как-то.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/prozazhizni/articles/109117/

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...