Адмирал Колчак. Как начиналась его карьера и чего он достиг?
Первое место службы (1895−1896 гг.) мичмана Колчака — на броненосном крейсере «Рюрик», который в эти годы совершил переход с Балтийского моря на Дальний Восток через Суэцкий канал и вошел в состав тихоокеанской эскадры. В конце 1896 г. подающий надежды амбициозный и честолюбивый офицер перешел на крейсер «Крейсер», на котором ходил в водах Тихого океана до 1899 г., а затем короткое время служил в должности вахтенного начальника эскадренного броненосца «Петропавловск» на Дальнем Востоке.

Вопреки устоявшемуся мнению, Колчак не испытывал особого удовольствия от «строевой» службы на боевом корабле. В своих более поздних записях от первого лица он свидетельствует: «У меня была мечта найти южный полюс» и «с этого времени я начал заниматься научными работами». Поэтому и в полярной экспедиции Александр Колчак оказался лишь благодаря своей настойчивости и честолюбию.
Как это произошло?
Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru
Читать больше в источнике:
Источник: https://www.shkolazhizni.ru/biographies/articles/69889/