Тени прошлого. Как живут и уходят люди и дома?
В том доме, в Градичах, я прожил ровно семь лет. Семь долгих, ни на что не похожих лет щенячьего одиночества и горького постижения реальной жизни без прикрас. В том доме, во всей грубости реальной жизни, навсегда закончилась моя наивная молодость, со всеми ее надеждами и иллюзиями. И началась моя зрелость.

В том доме началась моя вторая жизнь. Тогда еще довольно новый, из светлого кирпича, с двумя комнатами, печью и чердаком, наподобие небольшой дачи, он был построен лет десять тому своим хозяином при деньгах, который вернулся почти с золотых приисков — из Воркуты, где он отработал не один год в каких-то там шахтах.
Типичный такой дом, который с того времени стоял почти новый, необжитой, без внутренней отделки, в ожидании своих жильцов.
Прежде чем въехать, мне сначала пришлось привести его в порядок. Сделать элементарный ремонт внутри: выгрести горы строительного мусора, прибить плинтуса, покрасить и побелить, наклеить обои и прочистить печь, которая страшно дымила, так как ею за все десять лет никто не пользовался.
Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru
Читать больше в источнике:
Источник: https://www.shkolazhizni.ru/prozazhizni/articles/111892/