Почему чешется комариный укус?

Наверное, каждому или почти каждому знакомо это неприятное ощущение, которое часто сопровождается локальным покраснением и припухлостью на коже. Неприятные ощущения могут продолжаться до нескольких дней,…

Наверное, каждому или почти каждому знакомо это неприятное ощущение, которое часто сопровождается локальным покраснением и припухлостью на коже. Неприятные ощущения могут продолжаться до нескольких дней, а при повышенной чувствительности — ещё дольше. Почему же такое незначительное повреждение влечет за собой столько дискомфорта?

Почему чешется комариный укус?
Фото: Depositphotos

Откуда берётся зуд?

При прокалывании хоботком комара кожи в организм попадают вещества, снижающие чувствительность и препятствующие свертываемости крови. Такая комбинация делает укус насекомого менее заметным и позволяет кровососущему насекомому получить больший объем крови. Зуд и припухлость в месте укуса — это проявления аллергической реакции на эти чужеродные для человеческого организма белковые вещества.

У разных людей реакция на комариные укусы неодинакова. Одни могут и не заметить нескольких единичных укусов, а другие остро ощущают каждый из них. В некоторых случаях аллергическая реакция настолько выражена, что может понадобиться и медицинская помощь.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/world/articles/105867/
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...