Как англичане разгромили в 1942 году немецкую базу во Франции?

Известно, что Англия вступила в войну с Германией раньше Советского Союза, в 1940 году. Гитлеровцы, ясное дело, хотели поскорее сокрушить своего противника в лице Великобритании. Однако у тех был серьёзный…

Известно, что Англия вступила в войну с Германией раньше Советского Союза, в 1940 году. Гитлеровцы, ясное дело, хотели поскорее сокрушить своего противника в лице Великобритании. Однако у тех был серьёзный морской флот, хорошая авиация и преимущество в том, что Англия являлась островом.

Немцы осматривают врезавшийся в сухой док в Сен-Назере британский эсминец «Кэмпбелтаун», 28.03.1942 г.
Немцы осматривают врезавшийся в сухой док в Сен-Назере британский эсминец «Кэмпбелтаун», 28.03.1942 г.Фото: Крамер (Kramer), warallbum.ru

В общем, немецкое командование так и не решилось высаживать на остров десант, и многие военные действия до 1944 года между англичанами и немцами происходили на море.

Незадолго до начала Второй мировой войны флот англичан пополнился новыми кораблями — морскими охотниками. Это были большие быстроходные катера, вооруженные несколькими зенитными пулемётами, а также изрядным количеством торпед и глубинных бомб.

Источник материала — интернет-журнал «ШколаЖизни.ру» Shkolazhizni.ru

Читать больше в источнике:


Источник: https://www.shkolazhizni.ru/history/articles/105842/
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...