Победитель 59-й Международной Менделеевской олимпиады по химии рассказал, как ВсОШ готовит чемпионов
Одиннадцатиклассник из краснодарской гимназии № 92 имени Героя Российской Федерации Александра Аверкиева Никита Маслюк вошел в число золотых медалистов 59-й Международной Менделеевской олимпиады школьников по химии. На этом турнире все десять участников российской команды завоевали награды высшего достоинства.
«Интерес к науке, особенно к химии, у меня появился, честно говоря, даже не помню когда. Вся моя семья — химики и врачи, поэтому с детства у меня был доступ к научной литературе. Так, я перечитал все школьные учебники и взялся за более серьезные книги. В восьмом классе попал в «Малую академию» к Татьяне Клочковой — огромное ей спасибо! Именно тогда я понял, что свой интерес к науке нужно реализовывать через олимпиады», — поделился Никита Маслюк в интервью региональному центру «Призма».
Школьник отметил, что изначально поставил цель — вернуться домой из Бразилии с медалью.
«Все считают медаль большим достижением, но на самом деле главный успех — это уже пройти отбор. Российская сборная подготовлена блестяще, и это заслуга системы всероссийской олимпиады школьников. Каждый победитель ВсОШ — это результат совместных усилий — его собственных, наставников, региона и централизованной системы подготовки», — уверен Никита Маслюк, подчеркнув, что такой человек получает действительно мощную подготовку.
Как считает выпускник, олимпиады, как и науку, нужно искренне любить, тогда и успех на турнирах не заставит себя ждать.
Напомним, 59-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии прошла в городе Белу-Оризонти (Бразилия). Нашу страну на этом турнире представили десять школьников. Все участники российской команды завоевали золотые медали. Учащихся с достижениями поздравили заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Материал с EDU.RU
Источник: https://edu.ru/news/olimpiady/pobeditel-59-y-mezhdunarodnoy-mendeleevskoy-olimpi/
