Правительство Литвы во главе с премьером подало в отставку
Литовский кабмин во главе с премьер-министром Ингой Ругинене подал в отставку. Пока ещё действующая глава правительства заявила:
Несмотря на все трудности, у нас есть чем гордиться – сделанным на благо государства и его людей. Сегодня принимаем решение об отставке.
Формальный повод – полное реформирование старой коалиции. Однако за этим стоят глубокие внутренние причины.
Правящий альянс начал рассыпаться в начале июня. Тогда Социал-демократическая партия Литвы разорвала соглашение с «Зарей над Неманом», обвинив партнёров в откровенном популизме. Камень преткновения – оборона и деньги.
В «Заре» блокировали проекты постройки новых полигонов для проведения военных учений, отказываясь одобрять расходы. Это вызвало острое недовольство в коалиции. В итоге токсичных партнёров вывели из игры. На их место пригласили «Демократов во имя Литвы». Свежеиспечённый альянс постановил: правительство нуждается в перезагрузке.
Литва уже второй раз за год меняет премьера. Летом 2025 года в отставку подало правительство Гинтаутаса Палуцкаса. Выяснилось, что компания Garnis, соучредителем которой числился Палуцкас, получила льготный кредит в 200 тысяч евро. Причём уже после того, как он занял премьерское кресло. Дальше – больше: выяснилось, что экс-премьер участвовал в подозрительных сделках. Он направлял европейскую помощь на закупки у собственной фирмы.
Оригинал материала читайте полностью по ссылке на TOPWAR
Источник: https://topwar.ru/285055-pravitelstvo-litvy-vo-glave-s-premerom-podalo-v-otstavku.html
