Российское государство не гарантирует людям право на жизнь — Делягин

Российское государство не гарантирует людям право на жизнь — Делягин

В Конституции России очень сложно найти статью, которая реально исполняется на практике.

Об этом в эфире YouTube-канала «Аврора» заявил известный российский экономист Михаил Делягин, сообщает ИА DEITA.RU.

По его словам, если начать этот документ и дойти до обязательства государства гарантировать всем его гражданам права на жизнь, то изучать основной закон страны дальше уже нет никакого смысла, ибо сегодняшний прожиточный минимум, то есть сумма денег, без которой невозможно чисто физиологическое выживание человека, не достаточен для этого самого выживания.

Как заявил Делягин, сегодня на эти деньги абсолютно невозможно прожить целый месяц. Это значит, что фактически российское государство не гарантирует людям элементарной реализации их базового права на жизнь, ибо, если граждане попробуют прожить месяц на эту сумму, то, скорее всего, это удастся далеко не всем. Многие просто не протянут до конца этого периода.

В этой связи, экономист также отметил, что для того, чтобы прожиточный минимум действительно отражал минимальное количество средств, необходимое взрослому человеку каждый месяц, то его нужно поднимать в несколько раз. Сейчас ситуация усугубляется ещё и тем, что именно от этого показателя зависят многие социальные выплаты незащищённым слоям населения.

Оригинал материала на Deita.ru


Источник: https://deita.ru/article/510994
13:57
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...