12 идей для визуального увеличения квартиры-студии

12 идей для визуального увеличения квартиры-студии
Минимум штор

Римские шторы в маленькой квартире

А знаете ли вы, что шторы, обрамляющие наши окна, съедают очень много свободного пространства? Особенно ярко это заметно как раз в небольших по площади помещениях. Стоит только их убрать — и даже в скромной студии сразу станет легче и свободнее дышать.

Однако отказываться от использования штор совсем в России пока еще не принято. Но что мешает заменить тяжелые портьеры на легкий тюль или же вообще на римские шторы? В последнем случае подоконник вообще можно задействовать как полку для того, чтобы поставить на нее что-то еще. В любом случае при таких решениях в комнате сразу станет просторнее.

Ровные фасады у мебели

Ровные фасады у мебели в маленькой квартире

По возможности откажитесь от выбора вычурных фасадов у мебели, украшенных различными резными элементами. Намного лучше и выигрышнее будут смотреться лаконичные, окрашенные в один тон варианты. Они станут как бы продолжением стены, не будут бросаться в глаза и не начнут скрадывать пространство. Отличный вариант для квартиры-студии.

Больше зеркал

Зеркала в маленькой квартире

Зеркало, отражая то, что его окружает, позволит добиться оптической иллюзии увеличения пространства комнаты как минимум вдвое. Только представьте, что у вас на стене есть большая отражающая поверхность, в которой почти полностью отражается комната. И сразу кажется, что там есть еще одно помещение. Моментально появляется ощущение свободы и открытого пространства. Так что чем больше зеркал в маленькой комнате, тем лучше. Да и вообще — побольше глянца в такое помещение.

Светлые стены и потолки

Светлые стены и потолки в студии

Как бы вы не любили темные тона, но если у вас маленькая квартира, откажитесь от их использования в пользу светлых оттенков. Помните — темный цвет стройнит. Так вот, «стройнит» он и помещения, делая их визуально меньше. Уж лучше сделайте светлые стены и потолок, если хотите, чтобы в помещении было «больше» простора. Ну, в крайнем случае, можно сделать темный пол, если хочется чего-то посочнее.

Белая мебель

Белая мебель в маленькой квартире

Использование светлого и особенно белого цвета будет хорошим вариантом и при выборе оттенков мебели. Смотрится светлый интерьер всегда стильно, под него легко подбирать аксессуары и интересные дополнения, да и вообще белый — это все-таки классика. А еще он визуально увеличивает пространство. Так что рекомендуем использовать и мебель в светлых оттенках. Чтобы в квартире не было скучно, добавьте в нее немного ярких аксессуаров.

Прозрачные перегородки

Прозрачные перегородки в студии

Актуально для квартир-студий: если хочется разграничить пространство, то используйте прозрачные перегородки. Они не помешают потоку дневного света проникать во все уголки помещения, а смотрятся очень элегантно. Хочется сохранить элемент интимности? Сделайте перегородку частично прозрачной. Это будет лучше, чем полностью глухая ширма.

Правильное размещение мебели

Правильное размещение мебели в студии

Постарайтесь разместить мебель так, чтобы она была сгруппирована между собой — кухонная зона и зона спальни — отдельно друг от друга. Причем поставить все предметы интерьера желательно так, чтобы визуально они не загромождали пространство — например, большое кресло для чтения лучше расположить в дальнем от входа углу.

Многофункциональные предметы

Многофункциональные предметы в студии

Выбирайте многофункциональную мебель для небольших квартир. Желательно, чтобы обычный столик всегда можно было превратить в журнальный, пуфик — легко перенести из коридора в гостиную, а кровать — сложить и «сделать» на дневное время шкафом. И если правильно пользоваться такой мебелью правильно, то в квартире всегда будет визуально больше пространства, чем на самом деле.

Яркие акценты

Яркие акценты в маленькой квартире

В абсолютно светлом интерьере обязательно используйте яркие акценты. Они привлекут внимание к себе и отвлекут от настоящих габаритов помещения. Да и оживляют они интерьер очень хорошо, что уж говорить. Разбросайте на светлом однотонном диване несколько цветных подушек — и комната моментально преобразится, но ощущение свободы в этом случае не пропадет.

Фотообои

Фотообои в студии

Дополнить простора и создать иллюзию окна можно, используя фотообои. Причем не важно, что на них изображено. Это могут быть и дворцы, и пальмы. Но и те, и другие визуально сделают комнату свободнее. Да еще и украсят ее.

Крупные аксессуары

Крупные аксессуары в студии

Не стоит думать, что в маленькой квартире помещаются только маленькие вещи. Наоборот, в некоторых случаях стоит использовать крупногабаритные аксессуары или предметы мебели. Например, очень большое мягкое кресло или крупное панно на стене. Они обманут восприятие, заставляя думать, что места в комнате очень много. Главное — не переусердствовать с количеством крупногабаритных включений.

Поддержание полного порядка

Порядок в маленькой квартире

И самый главный совет тем, кто хочет хотя бы визуально находится в просторной квартире — поддерживайте порядок. Чем меньше кругом раскидано вещей, расставлено никому не нужных сувениров, тем лучше и свободнее вы будете себя чувствовать. Уберите всю кухонную утварь в шкафы, с полок снимите статуэтки, а с окон — лишние растения, и комната сразу наполнится воздухом.

Маленькая квартира — не приговор. Благодаря грамотному подбору мебели, аксессуаров и цветовой гаммы из нее всегда можно сделать уютное и просторное помещение, вполне пригодное для комфортного проживания.

15:20
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...